我有话对市长说

信箱说明:
        1、为进一步提高汨罗市政府科学化、民主化水平,提高办事效率,欢迎您通过市长信箱对汨罗市政府的发展工作提出意见与建议;
        2、您在提交信件的时候,请根据实际情况选择信件类型;信箱填写中标红色*号的为必填项;您的信件提交后,我们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

您现在的位置:澳门星际_【导航网站】 > 市长信箱 > 信件查看

信件公示

标题: 购买御园壹号商品房,开发商收取以下费用合理吗?
来信人: 张光辉
来信时间: 2022-01-08 14:33:39
内容:

我于2019年1月份购买了御园壹号商品房一套,建筑面积124.78平方米,开发商收取如附件中费用合理吗?

附件1:微信图片_20220108142548.jpg

受理回复

回复部门: 市自然资源局
回复时间: 2022-01-12 09:57:30
回复内容:

张光辉网友,您好,您关于《购买御园壹号商品房,开发商收取相关费用合理》的留言,市长信箱转至自然资源局,要求做出调查处理,现就有关办理情况回复如下:

根据调查核实,张光辉本人购买了御园壹号的房产签约应交代收费用契税等13项费用,涉及到我局的为:产权登记费及工本费用、抵押登记费用、产权备案登记费用、他项权证登记费、测绘费、产籍测量费和不动产证。对照相关依据收取的费用,都是依据《湖南省发展和改革委员会湖南省财政厅》关于发布湖南省自然资源系统行政事业性收费标准的通知为依据。测绘费我局在为开发商办理首次登记时,已收取地籍测绘费和产籍测量费,业主办理分户登记时,该项费用未重复收取。至于您反映的其它费用问题,请咨询税务部门和住建局。感谢您的支持,欢迎咨询。

汨罗市自然资源局

2022年01月12日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)