大气污染

来源: 日期: 【字号:大 中 
诉求标题 大气污染
诉求编号 政务热线[2021]637076
诉求内容

周先生2次重复来电投诉:【曾于2021/9/25 8:15:20用1839017****来电:汨罗市弼时镇玉池村的汨西厂,每天凌晨4、5点就开始作业做凉席,噪音扰民,该现象存在1个月时间了,曾向村里反映未果,现来电希望相关部门督促该厂在早上6点后作业生产。】此次来电诉求:噪音已经得到解决,但汨西厂天晴时扬尘很严重,下雨天气味非常难闻(市民不愿透露具体详情),希望汨罗市环保局下来调查核实,尽快解决灰尘污染与气味污染问题。联系电话:1839017****

回复意见

汨罗生态环境分局:投诉对象

基本情况 12月6日我局执法人员协同弼时镇环保负责人对汨罗市旭晨竹制品有限公司进行了调查,该公司位于弼时镇玉池村燕子片区六组,主要从事竹制品制造项目,该公司未办理环保审批手续,未配套建设污染处理设施。

调查结果:  针对投诉人反映的情况,我局执法人员协同弼时镇环保负责人对汨罗市旭晨竹制品有限公司进行了检查,检查时该公司正在生产,产生的气味和扬尘未经有效处理直接对外环境排放。

处理情况:我局对该公司下达了《污染源现场监察记录》,要求该公司立即停止生产,办理环保审批手续,完善污染防治设施。


诉求人 周先生 事件地点 汨罗市弼时镇
责任单位 汨罗生态环境分局
诉求时间 2021-11-26 10:17:41.0 办结日期 2021-12-15 10:17:41.0